Вебинар «Природоподобные технологии освоения и переработки техногенно-минеральных образований»

В рамках серии вебинаров «Рудник будущего» и подготовки к выставке «Рудник Урала».

Наука 16+

Приглашаем к участию специалистов в области в области геологии, экологии, горного дела, занимающихся вопросами сохранения окружающей среды.

Длительность вебинара: 40 минут + ответы на вопросы участников вебинара. 

На семинаре вы узнаете, что в понимании термина «техногенные отходы» в области горного производства всё поставлено «с ног на голову»:

1. Техногенные отходы горного производства — не отходы, а ​​неучтённый резерв минерального вещества.
2. Размещенные техногенные отходы «стареют»,  самоочищаются и приводят к «загрязнению» окружающей среды, формированию концентрацией полезных компонентов.
3. Именно то, что могло быть полезным, в отвалах превращается в источник загрязнения или изменения состава окружающей среды.
4. «Загрязнение или грязь» техногенных отходов представляет собой промышленно выгодные продукты. То, что не извлекли,то и разрушается.
5. Какие подсказки даёт нам природа в освоении и переработке минерального вещества? Какие технологии человек подсмотрел у природы и какие природные технологии должен осознанно использовать?

Спикер:
Наумов Владимир Александрович, доктор геолого-мин. наук, гл. научн. сотр. ЕНИ ПГНИУ,проф. каф. поисков и разведки полезных ископаемых ПГНИУ.


Содокладчик:
Голдырев Виталий Николаевич. Аспирант ПГНИУ, инженер лаборатории геологии осадочных и техногенных месторождений отдела геологии ЕНИ ПГНИУ.

Поделиться:

893 дня назад
9 ноября 2021 11:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов